AVISOS IMPORTANTES PARA TODOS LOS NIVELES

1.Si el nombre del aspirante aparece en lista, deberán presentarse los responsables el día sábado 1 de diciembre, a las 8:00 a.m. a reunión general y entrega de documentación para matrícula según el siguiente detalle:

  • Parvularia: Salones Parvularia.
  • I y II Ciclo (1° a 6°): SUM del Oratorio.
  • III Ciclo: Salón Multimedia 1.
  • Bachillerato: SUM edificio No 5.

          *Único día de entrega de papelería de matrícula.

2.Los aspirantes que no aparecen en lista, presentarse en Registro Académico a retirar documentos originales entregados en el proceso de admisión. A partir del día lunes 3 de diciembre, en horarios de oficina (lunes a viernes 7:00 a.m. a 12:00 m. y de 1:00 p.m. a 4:00 p.m. y sábado de 7:00 a.m. a 12:00 m.).*Deberán presentar carné de admisión.

      3. Lunes 10 de diciembre, fecha límite para entrega de fotocopia de certificado, para aquellos aspirantes que están pendientes de este requisito.

 

NÓMINA DE APROBADOS PARA MATRÍCULA 2019 COLEGIO DON BOSCO

PARVULARIA

ABREGO CABRERA, DAVID SANTIAGO
ACEVEDO SERRANO, DIEGO EMMANUEL
AGUILAR TOBIAS, ALICIA ELYNOR
ALAS PÉREZ, XIOMARA ALEXANDRA
ALVARADO RIVERA, ASAEL ALESSANDRO
ALVARADO RIVERA, ISIS BELÉN
ARGUETA FLORES, WALTER ALEJANDRO
ARGUETA PEÑATE, JOEL DE JESÚS
AVILÉS VELASCO, LEONARDO ENRIQUE
BARAHONA AGUILAR, CARLOS ALBERTO
BARAHONA TEPATA, ÁNGEL MATEO
BELTRÁN BAUTISTA, ADRIAN ARMANDO
BELTRÁN HERNÁNDEZ, ARIANNA SARAÍ
BENAVIDES ZAYAS, FRANCISCO JAVIER
BOLAINEZ OCHOA, SANTIAGO ALESSANDRO
BONILLA SANDOVAL, JOSUÉ ANDRÉS
CALDERÓN ORTÍZ, DANIELA MIDORI
CAMPOS CAMPOS, WILBER EMANUEL
CARPIO GUZMÁN, SOFIA NICOLE
CASTELLANOS CUBÍAS, DARIANA MASSIEL
CASTRO SÁENZ, MATEO JOSÉ
CHACÓN RAMÍREZ, GRECIA LISSETH 
CHÁVEZ MARTÍNEZ, DOMINIC EDUARDO
CHICAS MORALES, OWEN ALEXY
CORTEZ GODÍNEZ, MILTON ALEJANDRO
CORTÉZ RODRÍGUEZ, ANGIE SOPHIA
DÍAZ ARDÓN, RICARDO ALEJANDRO
ELÍAS CASTAÑEDA, BORIS SANTIAGO
ERAZO BATRES, DIEGO BENJAMÍN
ESCALANTE CÁCERES, ZULEIMA SOFÍA
ESCOBAR VENTURA, DANNA COSETTE
ESPINOZA PÉREZ, ANDERSON STANLEY
FABIÁN GARCÍA, FERNANDA GISELLE
FRANCO PRIVADO, GÉNESIS ISABELLA
FUENTES MEJÍA, MARCOS ANTONIO
FUENTES MOLINA, JOSÉ ADRIÁN
GARAY GONZÁLEZ, NAHOMY ISABELLA
GARCÍA AGUILAR, ARADENIA MARCELA
GARCÍA LOVO, ALISSON JARLENNE
GÓMEZ SANTOS, GEOVANI EMANUEL
GONGORA REYES, ANTHONY ALEXANDER
GONZÁLEZ ARGUETA, YANIRA NATHALIA
GRANADOS CRUZ, DANIEL ALEXANDER
GRANDE MORALES, ADRIANA ALEJANDRA
GUZMÁN BERNAL, GIAN LEANDRO
HENRÍQUEZ ÁBREGO, ALESSANDRO BENJAMÍN
HERNÁNDEZ ALONZO, NICOLLE ALEXANDRA
HERNÁNDEZ CARDONA, MATIAS ERNESTO
HERNÁNDEZ MOLINA, ZOE FERNANDA
HERNÁNDEZ MONROY, ARIANA CAMILA
LARA PANIAGUA, ARIEL ALESSANDRO
LIÉVANO GALICIA, THOMAS ALESSANDRO
LÓPEZ DÍAZ, ANDY ARIEL
LÓPEZ DÍAZ, ELLIOT DOMINIC
LÓPEZ DÍAZ, OLIVER MATTHEW
LUNA ESCOBAR, EMILIA VALERIA
MARROQUÍN NAJERA, ISABELLA ADRIELY
MARTÍNEZ ARCHILA, JULIO ARIEL
MARTÍNEZ ESCOBAR, SAMUEL ALBERTO
MARTÍNEZ GRANADOS, NATALY PAOLA
MARTÍNEZ RIVERA, ZOE CAMILA
MEJÍA GONZÁLEZ, IVAN ALEJANDRO
MEJÍA PORTILLO, JOSUÉ EMMANUEL
MEJÍA TARIO, ANDREA SOFÍA
MELARA GALDÁMEZ, GENESIS ALEJANDRA
MELARA HERNÁNDEZ, SEBASTIÁN ALEJANDRO
MELÉNDEZ BERMÚDEZ, MARIAM BEATRIZ
MIRANDA JUÁREZ, EMELY ALESSANDRA
MIRANDA NAVAS, LUIS ALBERTO
MONTOYA NAVARRO, DAVID SANTIAGO
MORENO VENTURA, GRECIA MONSERRAT
MUÑOZ ALFARO, KELLY LEONELA
OCHOA LOVOS, LINDA ABIGAIL
OLIVA AVILA, JOSÉ DAVID
ORTÍZ PARADA, ALVARO LEANDRO
PALACIOS RIVAS, LEONEL ANDREWS
PEÑA CRUZ, MÓNICA VALERIA
PÉREZ RIVERA, ANTHONY JOSÉ
PORTILLO BURUCA, MATHEW ALEJANDRO
QUINTANILLA ZEPEDA, OCTAVIO ANDRÉS
QUINTEROS AYALA, CAMILA ALEJANDRA
RIVAS GONZÁLEZ, MATHIAS ALEJANDRO
RIVERA AGUILAR, SANTIAGO  ERNESTO
RIVERA ARRIOLA, JOSÉ RAFAEL
ROA LANDAVERDE, JORGE ALBERTO
RODAS PINEDA, ASHLY MARÍA
RODRÍGUEZ BERNAL, LUIS SANTIAGO
RODRÍGUEZ MARTÍNEZ, SUSANA ELIZABETH
RODRÍGUEZ MEJÍA, LUIS EDUARDO
RODRÍGUEZ SORTO, ANDRÉS EMILIANO
ROSALES MÉNDEZ, SANTIAGO NICOLÁS
ROSALES VELÁSQUEZ, ISAAC JEFFERSON
SANTOS JIMÉNEZ, JUAN ALBERTO
SEGURA MEDRANO, CAMILA GISSEL
SERRANO CARDOZA, ADRIANA SARAÍ
SORTO CANALES, SEBASTIÁN ALEJANDRO
SOTO RODRÍGUEZ, AYLIN AZALEA
TORRES ALVARENGA, DILMA ARIANA
TORRES GONZÁLEZ, MELODY AIDA
VALENCIA GODÍNEZ, VICTORIA ALEJANDRA
VALLADARES DÍAZ, KAROL ALEJANDRA
VALLADARES GUERRA, SOFÍA ALEJANDRA
VÁSQUEZ ORELLANA, SUSANA MELANY
ZAMORA MEDRANO, KENNETH ALFREDO
ZÚNIGA GIRÓN, NATALI CHARLIZE

PRIMARIA

ABARCA CANIZALES, DOMINIC ALEJANDRO
ACOSTA CRUZ, LARISA ABIGAIL
ASCENCIO LANDAVERDE, ALEJANDRO ANTONIO
BARAHONA GARCÍA, ARIANA MARCELA
BELTRÁN ARGUETA, JEYMI VALERIA
BONILLA VANEGAS, LEANDRO RAÚL
CARRILLO ESCOBAR, CHRISTIAN MARCELO
CASTILLO RIVERA, DANIEL VLADIMIR
CASTRO HENRÍQUEZ, FERNANDO JOSÉ
CHÁVEZ RODRÍGUEZ, MARCOS DAVID
CHICAS VILLEDA, DANIELA ALEXANDRA
CUEVA MOLINA, ISMAEL EMERSON
DUARTE ARRIOLA, YEIMY MARGARITA
EGUIZABAL DELEÓN, EDGARDO WILLIAM
ESCOBAR RIVERA, VILMA MARCELA
GONZÁLEZ OCHOA, JEFFERSON JAVIER
GUEVARA ORANTES, WINNER ALEJANDRO
HERNÁNDEZ MORALES, FERNANDO DE JESÚS
HURTADO BONILLA, ALEJANDRO ALCIDES
IGLESIAS RAMÍREZ, ALEJANDRO JOSÉ
LARA HERNÁNDEZ, CHRISTIAN ALBERTO
LEGLE ERAZO, JADEN DAVID
LEÓN VILLALTA, GADIEL EDUARDO
LÓPEZ ARGUETA, EDUARDO ANDRÉ
LÓPEZ AVELAR, EMANUEL ALEJANDRO
MARTÍNEZ ALFARO, SANTIAGO ENRIQUE
MEJÍA GONZÁLEZ, ASHLEY DANIELA
MEJÍA SORIANO, EDWIN FERNANDO
MENJÍVAR ESCOBAR, ULISES ANDRÉS
MENJÍVAR MORALES, JOSÉ DANIEL
MONTANO PORTILLO, ANDREA SOFÍA
MORALES LAÍNEZ, MATEO EMILIO
MOZO PARADA, MATEO ALESSANDRO
PALENCIA MOLINA, JORGE ARMANDO
PEÑATE MENJÍVAR, JOSUÉ ALEXANDER
PÉREZ SOLÓRZANO, XOCHILT CAMILA
QUIJADA AGUIRRE, CAMILA GUADALUPE
RAMÍREZ LÓPEZ, GÉNESIS ALESSANDRA
RAMÍREZ RAMÍREZ, OLIVER NOÉ
REYES LÓPEZ, SUSAN NAHOMY
RIVAS FLORES, VALERIA ALEXANDRA
RIVAS RODRÍGUEZ, DANIELA MARÍA
RIVERA HERNÁNDEZ, TOMMY RENÉ
RODRÍGUEZ MEDRANO, SUSANA GUADALUPE
RONCANCIO MORATAYA, BRYAN ENRIQUE
SÁNCHEZ BLANDÓN, HÉCTOR MOISÉS
SÁNCHEZ RODRÍGUEZ, DYLAN ROGELIO
SERRANO ESCOBAR, FELIPE SANTIAGO
TOBAR MARTÍNEZ, NELSON EDGARDO
VÁSQUEZ AQUINO, RODRIGO JOSUÉ
VILLACORTA MOLINA, CHRISTOPHER ENRIQUE

TERCER CICLO

ALARCÓN RODRÍGUEZ, KEVIN JOSUE
ARTEAGA MENJÍVAR, CHRISTOPHER ELISEO
BARAHONA GARCÍA, WALTER FERNANDO
BAUTISTA MOLINA, RAMSES AQUILES
HERNÁNDEZ CAMPOS, AXEL ALEJANDRO
LÓPEZ MEJÍA, DIEGO PATRICIO
MARTÍNEZ IRAHETA, FERNANDO EDUARDO
MEDRANO PORTILLO, HÉCTOR ANTONIO
ORTIZ FLORES, CHRISTOPHER ADONAY
OSEGUEDA MIRA, ERICK ALEXANDER
SAMAYOA GÓMEZ, KEVIN JOSUÉ
SAMAYOA MONTES, JORGE ALBERTO

BACHILLERATO

ACEVEDO SANTILLANO, CARLOS ALBERTO
ALVARADO LÓPEZ, JORGE ALEXANDER
ÁLVAREZ SIBRIÁN, RAFAEL ANTONIO
CALLEJAS MEJÍA, FABRICIO NATANAEL
CASTILLO AVENDAÑO, KEVIN JOSUÉ
CASTILLO RIVERA, GERARDO ENRIQUE
CORNEJO GONZÁLEZ, JUAN DIEGO
CORTÉZ RIVAS, EDUARDO ALEXIS
CUBIAS MEJÍA, KEVIN ALEXANDER
DE LA CRUZ ROMERO, CRISTIAN ALEXANDER
DE PAZ SOSA, JAVIER FRANCISCO
DERAS LOZANO, JONATHAN LEOPOLDO
DÍAZ ESTRADA, EDWARD EMANUEL
DOMÍNGUEZ ORTÉZ, DAVID MOISÉS
ELIAS DÍAZ, GERARDO JOSUÉ
FERNÁNDEZ VÁSQUEZ, ANDRÉS EDUARDO
FLORES GÓMEZ, MILTON ANTONIO
FLORES MURCIA, EDUARDO JOSUÉ
FUNES SERRANO, STEVEN RICARDO
GARCÍA GÓMEZ, WILLIAM ALBERTO
GARCÍA MÁRQUEZ, ENMANUEL STEVEN
GIRÓN GUERRA, ARMANDO JOSUÉ
GONZÁLEZ ESCOLERO, JORDAN ALEXIS
GUDIEL MARTÍNEZ, ROMÁN STANLEY
GUTIÉRREZ ARGUETA, DANIEL ALEXANDER
HERNÁNDEZ COREAS, DIEGO FERNANDO
HERNÁNDEZ FRANCO, JEFFRY ENRIQUE
HERNÁNDEZ REYES, JONATHAN MARCELO
HERNÁNDEZ RIVERA, FERNANDO JOSUÉ
JIMÉNEZ JOVEL, HENRY ALEXANDER
JIMÉNEZ JOVEL, WILLIAM ALEXANDER
JIMÉNEZ PÉREZ, DIEGO MAURICIO
LAÍNEZ CRUZ, DANIEL ALEXANDER
LÓPEZ ALVARADO, ALAN CHRISTOPHER
LÓPEZ HERNÁNDEZ, BRANDON EZEQUIEL
LOVOS RIVAS, FREDY ALEXANDER
MANCÍA HERNÁNDEZ, DIEGO FERNANDO
MARTÍNEZ ÁGUILA, ROBERTO ENRIQUE
MEJÍA MELÉNDEZ, FERNANDO JOSUÉ
MEJÍA PONCE, MIGUEL ALEXANDER
MELARA RIVAS, JUAN CARLOS
MENA VELÁSQUEZ, HENRY EMMANUEL
MOLINA FIGUEROA, DENNIS ALEXANDER
MOLINA GUARDADO, KEVIN DAVID
MORALES , KEVIN STEVEN
MORALES ESCALANTE, JUAN JOSÉ
MORALES PICHINTE, BRYAN JOSUÉ
PACHECO ECHEVERRÍA, OLIVER SAMUEL
PADILLA HUEZO, LENIN EDUARDO
PARRAS BONILLA, DENILSON ALESSANDRO
PEÑA ALVALLERO, JESÚS ALEJANDRO
PERDOMO MORALES, DIEGO ELÍAS
PÉREZ GÁLVEZ, LUIS ERNESTO
PÉREZ OLIVAR, RICARDO ERNESTO
PÉREZ RAMÍREZ, DOUGLAS ALEJANDRO
PÉREZ SALINAS, MAURICIO ALEXANDER
PÉREZ SIGÜENZA, DANIEL ALEXANDER
PINEDA CRUZ, MIGUEL ÁNGEL
QUIJADA ALVARADO, EVER ALEJANDRO
RECINOS HERRERA, MARLON ERNESTO
SANTOS ESCOBAR, CARLOS DANIEL
SEGURA ACOSTA, FRANCISCO ALEXANDER
SOLANO PEÑA, FRANCISCO EDUARDO
VALENCIA VÁSQUEZ, ADOLFO JOSÉ
VALLADARES FLORES, ISAÍ ADONAY
VÁSQUEZ ORTÍZ, CARLOS DIEGO
VÁSQUEZ RODRÍGUEZ, JONATHAN ELISEO
ZELAYA COLOCHO, MARCO AURELIO

 

NÓMINA DE APROBADOS PARA MATRÍCULA 2019

CENTRO ESCOLAR CATÓLICO SAN JUAN BOSCO

PARVULARIA

ABREGO BARRIENTOS, DAYANA ANGELIQUE
AGUILAR ALVARADO, VALERY ARIANA
AGUILAR RAMÍREZ, ANDERSON STEVEN
ÁLVAREZ BONILLA, SADOC IGNACIO
ÁLVAREZ RAMÍREZ, CRISTIAN ENRIQUE
ANDRADE AVENDAÑO, MARIO ALBERTO
BARRIOS SOLANO, SEBASTIÁN ANDRÉ
BENÍTEZ CALLES, JUAN ALEJANDRO
CASTILLO LÓPEZ, ALAN STEVEN
CASTILLO SARAVIA, MATEO ANTONIO
CERÓN PALACIOS, VICTOR VLADIMIR
CISNEROS RIVAS, GÉNESIS YEUDIEL
CLAROS LÓPEZ, KIMBERLY GUADALUPE
CORNEJO MOLINA, DAMIEN ADIEL
CORTÉZ BELTRÁN, HENDER ALESSANDRO
CORTEZ RIVAS, SANTIAGO EMMANUEL
COTO AGUILAR, DANIEL ALEXANDER
CRISTALES RIVAS, CÉSAR MAURICIO
CRUZ ORELLANA, ALESSANDRO MILOVAN
DE LA O HERNÁNDEZ, IAN JARED
DÍAZ POCASANGRE, ADRIANA MELISSA
DUARTE GUZMÁN, ROSALVA ELIZABETH
ECHEVERRÍA MORALES, SANTIAGO DAVID
ESCOBAR RODRÍGUEZ, SANTIAGO ERNESTO
FRANCO BELTRÁN, GUILLERMO EMILIO
FUENTES HERRERA, OWEN ERNESTO
GALINDO MEJÍA, ANDRÉ SEBASTIÁN
GARCÍA RIVAS, ISAÍAS MARCELO
GÓMEZ SÁNCHEZ, CARLOS DE JESÚS
GÓMEZ SÁNCHEZ, RAFAEL ALEXANDER
GONZÁLEZ TRIGUEROS, KENNETH SANTIAGO
GRANADEÑO MARTÍNEZ, DANIEL EMANUEL
GUARDADO FELICIANO, CARLOS ALESSANDRO
HENRÍQUEZ MARTÍNEZ, ANGIE ESMERALDA
HERNÁNDEZ AQUINO, JONATHAN DANIEL
HERNÁNDEZ ORELLANA, MICHAEL RODRIGO
HIDALGO FRANCO, STEFFANY JEANNETTE
JIMÉNEZ MEJÍA, ESTEFANY MARCELA
JIMÉNEZ PASASI, DIEGO LEONARDO
JOVEL GIRÓN, KIMBERLY VANESSA
JUÁREZ FLORES, ARIANA MICHELLE
LEIVA RIVAS, JOSEPH ANTHONY
LÓPEZ ÁLVAREZ, LIAM SEBASTIÁN
LÓPEZ PONCE, ANDERSON JOSUÉ
MARTÍNEZ COLOCHO, MIA ISABELLA 
MEJÍA FLORES, GÉNESIS LUCIA
MÉNDEZ JOAQUÍN, MELANIE DARIANA
MENDOZA PALACIOS, JAVIER ANDRÉS
MERINO GARCÍA, CELESTE ABIGAIL
NAVARRETE CAÑADA, AILEEN JULIETTE
ORTÍZ MÉNDEZ, OSCAR ALESSANDRO
PACHECO VÁSQUEZ, DANIEL ANTONIO
PARADA ARÉVALO, BRYAN EDENILSON
PEREIRA GONZÁLEZ, EDWIN ALEJANDRO
PÉREZ GARCÍA, FABRICIO EZEQUIEL
PÉREZ HERNÁNDEZ, HELLEN ARIANA
PINEDA CUELLAR, MATTHEW ALEJANDRO
PONCE CARBALLO, ÁNGEL JOSUÉ
QUEVEDO FLORES, SOL ADRIANA
QUIJANO MENJÍVAR, MATÍAS JOEL
QUINTANILLA RAMÍREZ, SOFÍA RACHELL
QUINTANILLA URQUILLA, NICOLLE YESENIA
RAMÍREZ JIMÉNEZ, EDERSON LEANDRO
RAMÍREZ LÓPEZ, EMILY GABRIELA
RAMOS MIRANDA, KEYRI ELIZABETH
RAMOS MIRANDA, MAYRA ESTEFANY
RAMOS QUELES, SOFÍA FERNANDA
REYES CASTILLO, GÉNESIS VALENTINA
REYES CHOTO, DIEGO ADRIÁN
RIVAS ESCALANTE, MATEO RENÉ
RIVAS GONZÁLEZ, DANIELA CAROLINA
RODRÍGUEZ LÓPEZ, SANTIAGO ALEXANDER
RODRÍGUEZ MORÁN, ELIZABETH ALEJANDRA
ROMÁN DURÁN, JOSUÉ AZAHAR
SÁNCHEZ MEDRANO, EMELY ALEJANDRA
SERRANO VENTURA, MOISÉS ALFREDO
SOLÓRZANO MARTÍNEZ, ANDRÉ MATEO
TEJADA CRUZ, AYLIN IDANIA
TORRES RIVERA, GERHARD ALAIN
TREJO CHICAS, FERNANDO MATEO
TREMINIO MARROQUÍN, DAMIAN GABRIEL
URIBE AVALOS, RICARDO MATEO
VÁQUEZ HERNÁNDEZ, ISABELLA BELÉN
VÁSQUEZ CISNEROS, ALAN MATEO
VÁSQUEZ MEJÍA, JONATHAN GERARD
VÁSQUEZ RAMOS, ALICIA JASMIN
VELIS JOVEL, ASHLY VALERIA
ZALDAÑA GONZÁLEZ, EDWIN SANTIAGO

PRIMARIA

AGUILAR PINEDA, EDWIN ISAAC
ANDRADE AVENDAÑO, CARLOS ALBERTO
ARGUETA CHÁVEZ, CHRISTOPHER ALEJANDRO
CALDERÓN ALVARADO, AXEL EMANUEL
CASTANEDA HERNÁNDEZ, BRYAN OLIVER
CASTANEDA HERNÁNDEZ, LEANDRO FABRICIO
COLOCHO AGUILAR, MIGUEL ENRIQUE
CUBIAS CRUZ, DIEGO FERNANDO
DE LA O HERNÁNDEZ, JUAN CARLOS
DE LEÓN BELTRÁN, JOSUÉ DANIEL
FABIÁN CAÑAS, NATALIA ALESSANDRA
GÓMEZ SÁNCHEZ, ALEXANDRA NICOLE
GUZMÁN MENDOZA, DANIEL ISAÍ
HERNÁNDEZ MAGAÑA, ALESSANDRA JEANNETTE
HERNÁNDEZ ZELADA, MIGUEL ÁNGEL
JIMÉNEZ BONILLA, ETAN DANIEL
LÓPEZ BARRAZA, ANDERSON JOAN
MELGAR MEJÍA, ERICK MAURICIO
MENA VELÁSQUEZ, CARLOS DAVID
MÉNDEZ QUIÑONEZ, BYRON ALEXANDER
MONTERROSA RIVERA, ANTHONY ALEXANDER
RAMÓN ACOSTA, DANIEL ENRIQUE
RIVAS GONZÁLEZ, ANDRÉS FRANCISCO
RIVERA CASTELLANOS, FABIOLA ALEJANDRA
RIVERA CASTELLANOS, JONATHAN ESAÚ
RODRÍGUEZ CUBIAS, GISELLE ALEJANDRA
ROMERO , CHRISTOPHER GABRIEL
SOTO HERNÁNDEZ, ÁNGEL EDENILSON
TALAVERA CERÓN, MIGUEL 
TICAS CALDERÓN, ALISSON VANESSA
VÁSQUEZ PINEDA, LESLY MAGALY
VILLEGAS HIDALGO, NAHOMY GISSEL

TERCER CICLO

GUZMÁN FLORES, FULVIO NADIR
PÉREZ MIRANDA, VÍCTOR ALEXANDER
RIVERA HERNÁNDEZ, MARIO ANTONIO
SANTOS PORTILLO, DANIEL ERNESTO
VALENCIA GUARDADO, WILLIAM ALEJANDRO
DUEÑAS BRAN, LESMES ANTONIO
DUEÑAS HERNÁNDEZ, CARLOS EDUARDO
¿Sabias que?
: San Juan Bosco es Patrono del Séptimo arte: el cine y medios de comunicación...
: San Juan Bosco es Patrono de los magos, prestidigitadores e ilusionistas (1953)
: Don Bosco fue declarado Santo por Su Santidad  Pío XI el 1 de abril de 1934.
: Don Bosco fue proclamado beato el 2 de junio de 1929.