Noticias CDB

Listados de estudiantes para el Curso de Admisión 2013

 

La siguiente información es de importancia para los aspirantes a nuevo ingreso del Colegio Don Bosco y Centro Escolar San Juan Bosco:

  • Unicamente los aspirantes que figuran en la siguiente lista serán admitidos para el 2013.
  • Fecha para retirar papelería: Jueves 6 de Diciembre de 2012 a partir de las 8:00 a.m.
  • Para retirar la peletería de Matrícula, deberá presentarse en cada edificio según el nivel  al que aspira.

 

 

ALUMNOS ADMITIDOS 2013/COLEGIO
NOMBRE GRADO
1 AREVALO VALLE, GIULIANNA AVRIL kinder 4
2 ARIAS SARAVIA, DIEGO ALEXANDER kinder 4
3 ARTEAGA LÓPEZ, RAFAEL ANTONIO kinder 4
4 BELTRÁN HERNÁNDEZ, GABRIEL ALEJANDRO kinder 4
5 BENÍTEZ SIGÜENZA, OMAR IGNACIO kinder 4
6 BONILLA ZELADA, ADRIANA MICHELLE kinder 4
7 CARPIO ROMERO, JUAN CARLOS kinder 4
8 CASCO GÓMEZ, ANNELISSE ALEJANDRA kinder 4
9 CASCO MEJÍA, LUIS ANDRÉS kinder 4
10 CHACÓN NARVÁEZ, GABRIELA MICHEL kinder 4
11 ESPAÑA PÉREZ, RICARDO ANTONIO kinder 4
12 ESPINOZA ZAVALA, BRANDON DE JESÚS kinder 4
13 GARCÍA AGUIRRE, ARIEL BENJAMÍN kinder 4
14 GARCÍA SÁNCHEZ, ALEXANDER ISAAC kinder 4
15 HERNÁNDEZ RAMÍREZ, BRYAN ALEXANDER kinder 4
16 HIDALGO VARGAS, LEO AXEL kinder 4
17 LEMUS PRIETO, RICARDO ANTONIO kinder 4
18 LEÓN CALDERÓN, ANDERSON RODRIGO kinder 4
19 LÓPEZ ESCOBAR, JUAN DAVID kinder 4
20 LÓPEZ LAZO, KEVIN ELISEO kinder 4
21 LÓPEZ MORALES, BELEN  ALEJANDRA kinder 4
22 MADRID  MORATAYA, MIGUEL  ÁNGEL kinder 4
23 MEJÍA ESCOBAR, ALISSON DANIELA kinder 4
24 MELÉNDEZ CALERO, MARIO ANDRES kinder 4
25 MENDOZA ARRIAGA, DIEGO GABRIEL kinder 4
26 MENÉNDEZ HERNÁNDEZ, ALISSON ABIGAIL kinder 4
27 MORALES TORRES, DANIEL ALEXANDER kinder 4
28 MURCIA CORTEZ, CRISTOPHER ALEJANDRO kinder 4
29 NAJARRO CAMPOS, JOSÉ MANUEL kinder 4
30 NÁJERA FLORES, GABRIEL ALONSO kinder 4
31 PABLO CONTRERAS, ISAIAS VLADIMIR kinder 4
32 PÉREZ PORTILLO, ROBERTO ALEJANDRO kinder 4
33 RODRÍGUEZ REYES, MELISSA ALEXANDRA kinder 4
34 ROJAS ORTÍZ, ALEJANDRO FRANCISCO kinder 4
35 RUIZ LÓPEZ, CARLOS RODRIGO kinder 4
36 SALAMANCA CAMPOS, HENRY ERNESTO kinder 4
37 SALINAS ZELAYA, LUIS ADRIAN kinder 4
38 SÁNCHEZ CÓRDOVA, ANTHONY DI STÉFANO kinder 4
39 SANTAMARÍA ANDRADE, RICARDO XAVIER kinder 4
40 SEGOVIA GUZMÁN, CARLOS ARIEL kinder 4
41 SEGURA GARCÍA, NAOMY MARICELA kinder 4
42 SORTO PERLA, MELANY ALEJANDRA kinder 4
43 URQUILLA DÍAZ, SAÚL  ISRAEL kinder 4
44 VALLADAREZ CAMPOS, MATEO ALEXANDER kinder 4
45 VIDES CARDOZA, DANIEL EDENILSÓN kinder 4
46 VIERA BARRIENTO, SOFÍA VALERIA kinder 4
NOMBRE GRADO
1 ABARCA GARCÍA, OSCAR MATEO kinder 5
2 BENÍTEZ GIRÓN, FERNANDO DAVID kinder 5
3 BONILLA POCASANGRE, DANIEL EDUARDO kinder 5
4 CAMPOS FLORES, FRANCISCO ESAÚ kinder 5
5 CHAMAGUA GAVARRETE, BRIGITTE CAMILE kinder 5
6 ESCOBAR GUZMÁN, RODRIGO NOEL kinder 5
7 FUENTES MIRA, JHONNATHAN ALEJANDRO kinder 5
8 GÓMEZ CASTRO, CARLOS ANDRÉS kinder 5
9 HERNÁNDEZ RECINOS, MIGUEL ANDRÉS kinder 5
10 LEÓN MARROQUÍN, HENRY JOSUÉ kinder 5
11 LÓPEZ RODRÍGUEZ, JOSUÉ IVÁN kinder 5
12 MENJIVAR BELTRÁN, EDGAR ELÍAS kinder 5
13 PERLA TREMINIO, CARLOS JAVIER kinder 5
14 PINTO ELIZONDO, ANDRIÁN ENRIQUE kinder 5
15 RAMÍREZ VALLADARES, ZAIR EDUARDO kinder 5
16 REYES LÓPEZ, CARLA DANIELA kinder 5
17 RIVAS GARCÍA, MARCO ALESSANDRO kinder 5
18 ROSALES PONCE, ASHLEY LIDUVINA kinder 5
19 SÁNCHEZ PÉREZ, DAVID ALEJANDRO kinder 5
20 SOLÓRZANO SERRANO, JESHUA DANIEL kinder 5
21 TURCIOS RIVERA, JAIRO ALEXANDER kinder 5
22 URIAS MENA, GERARDO MAXIMILIANO kinder 5
23 VALENCIA RIVERA, JONATHAN ADONAY kinder 5
NOMBRE GRADO
1 CARPIO HENRÍQUEZ, FERNANDO JOSÉ Preparatoria
2 MARTÍNEZ MEDRANO, FERNANDO JOSUÉ Preparatoria
3 MENDOZA ARRIAGA, FERNANDO JAVIER Preparatoria
4 MONTOYA SORTO, EDWIN JOSÉ Preparatoria
5 PINEDA PÉREZ, PABLO FERNANDO Preparatoria
6 RAMÍREZ PACHECO, DANITZA RAQUEL Preparatoria
7 RAMOS PÉREZ, ENZO ALESSANDRO Preparatoria
8 ROSALES CASTILLO, CARLOS DANIEL Preparatoria
9 SIBRIAN CASTILLO, ANDERSON GERARDO Preparatoria
10 SIBRIAN CASTILLO, DAVID ALESSANDRO Preparatoria
11 TAMAYO HERNÁNDEZ, VICTOR JOSÉ Preparatoria
12 VAQUERO AYALA, DIEGO GIANCARLO Preparatoria
NOMBRE GRADO
1 ALFARO HERNÁNDEZ, JORGE ALESSANDRO Primer Grado
2 ALMENDÁREZ MORÁN, ANDERSON WILFREDO Primer Grado
3 ALMENDÁREZ RAMÍREZ, MARCELO JOSÉ Primer Grado
4 ANDRADE GUADRÓN, RODRIGO  EMILIANO Primer Grado
5 ESCOBAR ARANA, GUILLERMO FRANCISCO Primer Grado
6 GÓMEZ MÉNDEZ, DANIEL IVÁN Primer Grado
7 GUEVARA AVELAR, RICARDO DANIEL Primer Grado
8 GUZMÁN GARCÍA, LUIS  FRANCISCO Primer Grado
9 HERRERA CARRANZA, RAFAEL MAURICIO Primer Grado
10 LÓPEZ MEDINA, JOSÉ ADRIAN Primer Grado
11 MAJANO MARTÍNEZ, DIEGO ABEL Primer Grado
12 MARROQUÍN ORTÍZ, OSCAR DAVID Primer Grado
13 MATÍNEZ PEÑA, GABRIEL ALONSO Primer Grado
14 MEJÍA CHORIEGO, GABRIEL ALEJANDRO Primer Grado
15 MOLINA RIVAS, ÁNGEL JOSUÉ Primer Grado
16 PEÑA TREJO, ÁNGEL FERNANDO Primer Grado
17 PORTILLO URBANO, DAVID ANTONIO Primer Grado
18 SERVELLÓN ALDANA, CARLOS EDUARDO Primer Grado
19 SOSA MONARCA, RODRIGO ERNESTO Primer Grado
20 VILLALTA ESPINAL, DIEGO ALEJANDRO Primer Grado
NOMBRE GRADO
1 AGUILUZ PÉREZ, OLIVER STEVEN Segundo Grado
2 CANALES ROMEROS, WILFREDO JOSÉ Segundo Grado
3 CRUZ SANDOVAL, RAMÓN WILFREDO Segundo Grado
4 ESCOBAR GUZMÁN, JUAN PABLO Segundo Grado
5 FLORES GUEVARA, JESÚS ANTONIO Segundo Grado
6 LÓPEZ ORTÍZ, CÉSAR GIOVANNI Segundo Grado
7 MADRID AVALOS, LUIS GERARDO Segundo Grado
8 MEJÍA PORTILLO, GIIOVANNI ALEXANDER Segundo Grado
9 MENJIVAR CHÁVEZ, RICARDO FABIO Segundo Grado
10 RODRÍGUEZ CÓRDOVA, ÁNGEL ADALBERTO Segundo Grado
11 VELÁSQUEZ HERNÁNDEZ, LUIS ALBERTO Segundo Grado
12 VELÁSQUEZ HERNÁNDEZ, LUIS GUSTAVO Segundo Grado
NOMBRE GRADO
1 BURGOS RODRÍGUEZ, DIEGO ERNESTO Tercer Grado
2 CARCÁMO RETANA, DIEGO  ALEJANDRO Tercer Grado
3 CARPIO HENRÍQUEZ, MELVIN ALEJANDRO Tercer Grado
4 DURÁN SÁNCHEZ, MARIO  ALEXANDER Tercer Grado
5 LÓPEZ MARTÍNEZ, KENNETH LEONARDO Tercer Grado
6 LOZANO PÉREZ, MAURICIO EDDYE Tercer Grado
7 MENDOZA SORIANO, FRANCISCO BALMORE Tercer Grado
8 PÉREZ RODRÍGUEZ, JOSUÉ ALEJANDRO Tercer Grado
9 SALVADOR RECINOS, WILFREDO ISAAC Tercer Grado
NOMBRE GRADO
1 ACOSTA FLAMENCO, CÉSAR EMMANUEL Cuarto Grado
2 HERNÁNDEZ FLORES, JOSÉ RUBÉN Cuarto Grado
3 MEJÍA CASTILLO, GABRIEL ENRIQUE Cuarto Grado
4 MENDOZA GALLEGOS, JUAN SEBASTIÁN Cuarto Grado
5 PINEDA MENÉNDEZ, GERARDO JAVIER Cuarto Grado
6 PINEDA QUIJANO, JOSÉ ALEJANDRO Cuarto Grado
7 SALINAS TOMASINO, ANDRÉS MAURICIO Cuarto Grado
8 URBINA ROSALES, LUIS ABRAHAN Cuarto Grado
NOMBRE GRADO
1 AGUILAR SOSA, RENÉ ALEXANDER Quinto Grado
2 CHÁVEZ HERNÁNDEZ, HENRY ALEXANDER Quinto Grado
3 GÓMEZ LÓPEZ, JONATHAN BERNARDO Quinto Grado
4 GONZÁLEZ MENÉNDEZ, RODRÍGO ALEJANDRO Quinto Grado
5 HERNÁNDEZ MARTÍNEZ, CARLOS EDWIN Quinto Grado
6 MENDOZA GALLEGOS, LUIS ENRIQUE Quinto Grado
7 OPORTO ROJAS, CÉSAR OSWALDO Quinto Grado
8 TOBAR ALVARES, ERICK RAZIEL Quinto Grado
NOMBRE GRADO
1 LEMUS ANZORA, DIEGO RAFAEL Sexto Grado
2 MONTALVO AVILES, JUAN JOSÉ Sexto Grado
3 OVIEDO RAMÍREZ, STANLEY  Sexto Grado
4 RODRÍGUEZ VARGAS, CARLOS FERNANDO Sexto Grado
NOMBRE GRADO
1 ALFARO MORALES, IVAN ALEJANDRO Séptimo Grado
2 BARAHONA PÉREZ, JONATHAN STANLEY Séptimo Grado
3 BONILLA AVILÉS, DAVID ALEJANDRO Séptimo Grado
4 CASTILLO VELÁSQUEZ, KENNETH  FRANCISCO Séptimo Grado
5 FABIÁN VILLALTA, JOSÉ MARIO Séptimo Grado
6 GARCÍA PÉREZ, WILLIAM ALBERTO Séptimo Grado
7 GRANADOS GARCÍA, FERNANDO BENJAMÍN Séptimo Grado
8 LARA GUZMÁN, JOSUÉ ADALBERTO Séptimo Grado
9 MORALES BENÍTEZ, DANILO ARMANDO Séptimo Grado
10 ORTÍZ FLORES, ENMANUEL FRANCISCO Séptimo Grado
11 PEÑA CHÁVEZ, JOSÉ MANUEL Séptimo Grado
12 PÉREZ ALVARADO, DANIEL ERNESTO Séptimo Grado
13 PÉREZ RODRÍGUEZ, WALTER ERNESTO Séptimo Grado
14 PINEDA LINARES, NESTOR JAVIER Séptimo Grado
15 QUINTANILLA DUEÑAS, RICARDO JOSÉ Séptimo Grado
16 QUINTANILLA RIVAS, ALEJANDRO ANTONIO Séptimo Grado
17 REYES BATRES, GERSON  ADRIAN Séptimo Grado
18 SOLÓRZANO TOMASINO, RODRIGO MAURICIO Séptimo Grado
19 SORTO CAMPOS, CARLOS EDUARDO Séptimo Grado
20 VALIENTE CENTENO, SERGIO JOEL Séptimo Grado
21 VELÁSQUEZ MENDOZA, JONATHAN ALEXANDER Séptimo Grado
22 VILLALTA GARCÍA, EDIR ERNESTO Séptimo Grado
NOMBRE GRADO
1 ARÉVALO MANGANDI, GUSTAVO ADOLFO Octavo Grado
2 DOMÍNGUEZ SIBRIAN, ROBERTO NAHÚN Octavo Grado
3 JIMÉNEZ BENAVIDES, DENNIS FERNANDO Octavo Grado
4 MAZARIEGO HERNÁNDEZ, CARLOS ALEJANDRO Octavo Grado
5 PINEDA LINARES, DIEGO ENRIQUE Octavo Grado
6 RIVAS LAZO, KEVIN EMIR Octavo Grado
7 SÁNCHEZ LÓPEZ, WILFREDO ENRIQUE Octavo Grado
8 SERRANO SALINAS, KEVIN GERARDO Octavo Grado
NOMBRE GRADO
1 AGUIAR RAMÍREZ, ALEXIS  GABRIEL Noveno Grado
2 BENÍTEZ GIRÓN, CARLOS  DANIEL Noveno Grado
3 CARRANZA ARAUJO, ALFONSO MOISES Noveno Grado
4 CASTILLO DIMAS, DAVID GONZALO Noveno Grado
5 JIMÉNEZ RODRÍGUEZ, ERICK EDUARDO Noveno Grado
6 MENJIVAR ALVARADO, KEVIN ANDRÉS Noveno Grado
7 MONTALVO AVILES, PEDRO LUIS Noveno Grado
8 PATRIZ QUEZADA, ANDRÉS ALEXANDER Noveno Grado
9 PORTILLO LANDAVERDE, DIEGO ALEXANDER Noveno Grado
10 RAMÍREZ AYALA, JULIO ALEXANDER Noveno Grado
11 RAMÍREZ BATRES, MARIO ALEXANDER Noveno Grado
12 RODRÍGUEZ MEJÍA, EMERSON ANDRÉS Noveno Grado
13 SIBRIÁN MÉNDEZ, ELMER  VLADIMIR Noveno Grado
BACHILLERATO 
NOMBRE GRADO
1 ABREGO ALBERTO, FERNANDO ANTONIO Primer Año
2 CARDONA CORTEZ, CARLOS ERNESTO Primer Año
3 GARCÍA PONCE, KEVIN EDUARDO Primer Año
4 HENRÍQUEZ HERNÁNDEZ, CRISTIAN ALEJANDRO Primer Año
5 HERNÁNDEZ BONILLA, FRANCISCO ALEXANDER Primer Año
6 MARROQUÍN GARCÍA, RODRIGO ALEXANDER Primer Año
7 MEDRANO MARTÍNEZ, BRYAN EMILIO Primer Año
8 MIRA BLANCO, ROBERTO ALEXANDER Primer Año
9 ROJAS ZELAYA, HERMÁN OBED Primer Año
10 VENTURA FUENTES, GERARDO DANIEL Primer Año
1 ALEMÁN ALEJO, ERNESTO VLADIMIR Primer Año
2 ALVARENGA JIRÓN, MIGUEL ERNESTO Primer Año
3 AQUINO VISCARRA, ANDRÉS ALEJANDRO Primer Año
4 ARMAS DÁVILA, SAUL ESTUARDO Primer Año
5 BAUTISTA ÁLVAREZ, CRISTIAN EDUARDO Primer Año
6 CASTILLO RENDEROS, WILLIAM RAFAEL Primer Año
7 CORNEJO BENÍTEZ, ELÍAS JARED Primer Año
8 GIRÓN PACAS, KEVIN OMAR Primer Año
9 GONZÁLEZ LÓPEZ, JOSÉ FERNANDO Primer Año
10 HENRÍQUEZ ORELLANA, ERICK ADALBERTO Primer Año
11 HERNÁNDEZ RIVERA, AMILCAR ANTONIO Primer Año
12 MAJANO PALACIOS, JONATAN ARMANDO Primer Año
13 MIRANDA LARA, RONALD ALEXIS Primer Año
14 MORÁN ORELLANA, GIOVANNI ELIEZER Primer Año
15 REYES FLORES, JOSUÉ STANLEY Primer Año
16 RODRÍGUEZ CARRILLO, VICTOR ALEXANDER Primer Año
1 ALEGRÍA GONZÁLEZ, ALEXANDER OBED Primer Año
2 ÁLVAREZ CAMPOS, DENYS ALEXANDER Primer Año
3 ANDRADE HERNÁNDEZ, STEVEN ISRAEL Primer Año
4 BARRERA FUENTES, SAÚL ANDRÉS Primer Año
5 BARRIOS MENÉNDEZ, OSCAR  ALEJANDRO Primer Año
6 CASTELLANOS TORRES, DAVID GUALBERTO Primer Año
7 CASTRO MEMBREÑO, DAVID ALEXANDER Primer Año
8 CEA RODRÍGUEZ, DANIEL ANTONIO Primer Año
9 CUBÍAS , GUSTAVO ADOLFO Primer Año
10 DERAS FUNES, BRAYAN STEVE Primer Año
11 GONZÁLEZ PALACIOS, CARLOS BENJAMÍN Primer Año
12 GUEVARA MEJÍA, JORGE VICTOR Primer Año
13 GUZMÁN GARCÍA, LUIS DAVID Primer Año
14 HENRÍQUEZ RIVAS, RICARDO ANTONIO Primer Año
15 HENRÍQUEZ VELÁSQUEZ, KEVIN ALEJANDRO Primer Año
16 JOVEL NOCHEZ, MARCO ANTONIO Primer Año
17 LANDAVERDE LÓPEZ, KEVIN MOISÉS Primer Año
18 LÓPEZ PACAS, FRANKLIN ADONAY Primer Año
19 MALDONADO CARPIO, MARVIN ADRIEL Primer Año
20 MANZANARES GÓMEZ, JOSÉ ALBERTO Primer Año
21 ORELLANA HERNÁNDEZ, MARIO ERNESTO Primer Año
22 ORELLANA LÓPEZ, WILLIAM GIOVANNI Primer Año
23 PÉREZ JAIMES, NILSON SALVADOR Primer Año
24 PORTILLO RODRÍGUEZ, RICARDO ALBERTO Primer Año
25 RIVAS AGUILAR, JOSUÉ MAXIMINO Primer Año
26 SÁNCHEZ DERAS, CRISTIAN ALFREDO Primer Año
27 SOMOZA CASTRO, JEFFRY ENRIQUE Primer Año
28 VALENCIA ESCOBAR, RONALDO MAURICIO Primer Año
29 VILLANUEVA HERNÁNDEZ, JOSÉ NICOLÁS Primer Año
1 VÁSQUEZ CÁRCAMO, CARLOS EDILBERTO Primer Año 
2 SARAVIA ALDANA, HUGO MOISÉS Primer Año 
3 LÓPEZ ARGUETA, CHRISTIAN EMANUEL Primer Año 
4 RIVERA RIVERA, GREGORY ALEXIS Primer Año 
5 PUQUIR CASTILLO, WILLIAM RICARDO Primer Año 
6 DURÁN  UMAÑA, AMILCAR ALEXIS Primer Año 
7 PÉREZ MARTÍNEZ, ELTON ELÍAS Primer Año 
8 DÍAZ RAMÍREZ, ELMER ABIEL Primer Año 
9 NOLASCO ALEJO, JONATHAN XAVIER Primer Año 
10 GODOY LINARES, BRYAN ALEXANDER Primer Año 
11 LÓPEZ QUINTANILLA, RODRÍGO ALEJANDRO Primer Año 
12 LÓPEZ MEDINA, KEVIN ULISES Primer Año 
13 RIVERA HERNÁNDEZ, ERICK ERNESTO Primer Año 
14 MEJÍA BENÍTEZ, WILBER ALEXANDER Primer Año 
15 MELÉNDEZ AZÚCAR, CÉSAR  EDGARDO Primer Año 
16 HERNÁNDEZ MARTÍNEZ, ROBERTO ALEXANDER Primer Año 
17 PONCE LÓPEZ, RAFAEL ENRIQUE Primer Año 
18 ELÍAS URRUTIA, EMILIO EDGARDO Primer Año 
19 JURADO CALLES, CARLOS IGNACIO Primer Año 
20 RODRÍGUEZ RIVERA, RIQUELMI ALEXANDER Primer Año 
21 DEL CID DÍAZ, KEVIN ALEXANDER Primer Año 
22 ALVARADO  MOYA, EDGARDO  RODRIGO Primer Año 
23 AMAYA GONZÁLEZ, MANUEL ALEXANDER Primer Año 
24 SORTO BONILLA, JOSÉ LUIS Primer Año 
25 LÓPEZ FERNÁNDEZ, FERNANDO JOSÉ Primer Año 
26 ROMERO CÁMPOS, FERNANDO XAVIER Primer Año 
27 ORELLANA RODRÍGUEZ, JOSUÉ OVIDIO Primer Año 
28 GALINDO TOBAR, ELMER FERNANDO Primer Año 
29 MEJÍA RAMOS, DAVID MARCELO Primer Año 
30 SURIA HERNÁNDEZ, LUIS FERNANDO Primer Año 
1 HUEZO ALVAREZ, MARIO ALEJANDRO Primer Año 
2 ASCENCIO APARICIO, SERGIO ALEXANDER Primer Año 
3 GARCÍA RAMÍREZ, CARLOS ROBERTO Primer Año 
4 MENDOZA CLÍMACO, ÁNGEL ADONAY Primer Año 
5 ROMERO FLORES, EDGAR JOSÉ Primer Año 
6 RODRIGUEZ IRAHETA, KEVIN JOSUÉ Primer Año 
7 BERNAL MONTOYA, SERGIO ANTONIO Primer Año 

 


ALUMNOS ADMITIDOS 2013 / CENTRO ESCOLAR
COREAS ESCALANTE, LESTER FERNANDO kinder 4
HERNÁNDEZ CASTRO, DUSTIN EDUARDO kinder 4
CHÁVEZ PINEDA, RICARDO JOSUÉ kinder 4
AYALA FUENTES, MAYNON ALEXANDER kinder 4
CEDILLOS AYALA, ANDERSON GEOVANI kinder 4
CHÁVEZ BATRES, DIEGO ALEJANDRO kinder 4
PÉREZ MOLINA, ANDERSON EMMANUEL kinder 4
RODRÍGUEZ OCHOA, RODRIGO STEVEN kinder 4
LAINEZ RIVAS, XAVIER ALEXIS kinder 4
MIRANDA BARAHONA, ALESANDRA VALENTINA kinder 4
CRUZ  MORENO, ADRIANA  MARÍA kinder 4
GARCÍA RAMOS, JOSÉ MARÍA kinder 4
CALLES UMANZOR, ALISSON ESMERALDA kinder 4
FIGUEROA BARRERA, ERENIA NICOLE kinder 4
GONZÁLEZ CASTILLO, EMILIO STEVEN kinder 4
ORELLANA LARA, JONATHAN ALBERTO kinder 4
LÓPEZ GUEVARA, MELVIN CORSINI kinder 4
LOVATO CASTILLO, SAMUEL DAVID kinder 4
CAMPOS FAJARDO, INGRID STEPHANIE kinder 4
LÓPEZ CLAROS, JONATHAN ALEXIS kinder 4
MELGAR PÉREZ, EMERSON ARTURO kinder 4
PANIAGUA TRUJILLO, RICARDO ANTONIO kinder 4
TORRES HERNÁNDEZ, ANGY BEATRIZ kinder 4
RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ, DIEGO ANTONIO kinder 4
MARROQUÍN BARRIENTOS, BRYAN ALBERTO kinder 4
FLORES FLORES, ÁNGEL FRANCISCO kinder 4
PORTILLO PICHE, VICTORIA PATRICIA kinder 4
TEJADA VÁSQUEZ, EMERSON ALEJANDRO kinder 4
HERNÁNDEZ BATRES, CHRISTOPHER ENRIQUE kinder 4
CASTILLO GIRÓN, ROBERTO EMANUEL kinder 4
FLORES BELTRÁN, JUAN CARLOS kinder 4
VIGIL GARCÍA, CHRISTIAN LEONEL kinder 4
MARTÍNEZ FUENTES, VALERY MICHELLE kinder 4
RIVERA CARDOZA, JOSUÉ GADIEL kinder 4
FLORES SERRANO, ÁNGEL ISAAC kinder 4
ORTEGA , JUSTIN ALEXANDER kinder 4
SÁNCHEZ BARAHONA, ERICK ALEXANDER kinder 4
URRUTIA FUNES, ALEJANDRO ANTONIO kinder 4
CASTRO HERRERA, FERNANDO ANDRÉS kinder 5
PALACIOS ORTÍZ, ÁNGEL FABRICIO kinder 5
CARCAMO SORIANO, GABRIELA NOEMY kinder 5
NOLASCO MIRANDA, ASHLEY NICOLE kinder 5
SALAZAR SANTOS, RODRIGO ALEJANDRO kinder 5
CLÍMACO LÓPEZ, BRANDON AARÓN kinder 5
PONCE DURÁN, GUSTAVO ALEJANDRO kinder 5
AYALA HERNÁNDEZ, FIDEL ISAAC kinder 5
MOLINA AQUINO, FERNANDO ENRIQUE kinder 5
URQUÍA HENRÍQUEZ, CELIA  ELIZABETH kinder 5
MEJÍA FLORES, OSCAR ALESSANDRO kinder 5
CLAROS MARTÍNEZ, NELSON ADONAY kinder 5
SARAVIA ALONSO, DIEGO ENRIQUE kinder 5
VÁSQUEZ GALO, KEIRY FERNANDA kinder 5
ACEVEDO HERNÁNDEZ, JEFFERSON BRAYAN kinder 5
HERNÁNDEZ MALDONADO, ÁNGEL JORDANIE kinder 5
BARRERA LÓPEZ, HENRY ALEJANDRO Preparatoria
SALAZAR CONSUEGRA, WALTER FABRICIO Preparatoria
MEJÍA FLORES, ADRIEL ALEXANDER Preparatoria
VENTURA MOLINA, MARCOS ALEJANDRO Preparatoria
GUZMÁN VALENZUELA, NATTALY NICOLE Preparatoria
SORIANO CORNEJO, RUDY STEVEN Primer Grado
HENRÍQUEZ MORALES, CRISTIAN EDUARDO Primer Grado
ROSALES BLANCO, DIEGO ENIQUE Primer Grado
DUEÑAS RODRÍGUEZ, ÁNGELO BALMORE Primer Grado
DIOSTIO NAJARRO, GUSTAVO ÁNGEL Primer Grado
GONZÁLEZ NAJARRO, JONATHAN AARÓN Primer Grado
AYALA HENRÍQUEZ, MIGUEL ADONAY Primer Grado
RAMÍREZ CARCAMO, RAÚL ALEXANDER Primer Grado
FUNES NAVARRO, ABNER LEVÍ Primer Grado
GUARDADO CASTRO, FREDERICK EMANUEL Primer Grado
HERNÁNDEZ ALVARADO, ÁNGEL ANTONIO Segundo Grado
RAMÍREZ SOSA, ALEXANDER JOSUÉ Segundo Grado
CANDIDO SÁNCHEZ, OMANIS ALEJANDRO Segundo Grado
MEDRANO ARITA, CÉSAR ALEJANDRO Tercer Grado
MARTÍNEZ LÓPEZ, BRANDON EMANUEL Tercer Grado
MANZANO DELEÓN, RONALD OSVALDO Tercer Grado
HERNÁNDEZ RENDEROS, RODRIGO ALEJANDRO Tercer Grado
FUNES NAVARRO, ISAÍAS ISAAC Tercer Grado
LOBO HERNÁNDEZ, JOSÉ ROLANDO Tercer Grado
RAMÍREZ GUEVARA, FREDY ANDERSON Cuarto Grado
MONTOYA RODRÍGUEZ, FRANCISCO ARMANDO Cuarto Grado
SÁNCHEZ GUZMÁN, EDUARDO RAFAEL Cuarto Grado
AGUILAR RIVERA, MANUEL STEVEN Cuarto Grado
QUINTANILLA LÓPEZ, IRVIN JOSÉ Quinto Grado
LÓPEZ LÓPEZ, ADONIS ELEAZAR Quinto Grado
RIVERA HERNÁNDEZ, MARIO ANDRÉS Quinto Grado
ESCOBAR MARTÍNEZ, BRYAN ALEXANDER Quinto Grado
CERÓN PORTILLO, BRYAN DAVID Quinto Grado
BATRES VILLANUEVA, JUAN DANIEL Sexto Grado
RODRÍGUEZ ARAUJO, MARVIN JOSUÉ Sexto Grado
LEIVA SALAZAR, MARCELO HUMBERTO Sexto Grado
CLAROS MARTÍNEZ, DAVID ALEJANDRO Sexto Grado
CALLES PEÑA, ALONSO ANTONIO Sexto Grado
PALACIOS PORTILLO, KELVIN ALEXANDER Sexto Grado
ORELLANA LARA, RAFAEL ANTONIO Sexto Grado
ALEMAN LÓPEZ, STEVEN MISAEL Sexto Grado
ALUMNOS ADMITIDOS 2013
PINEDA DÍAZ, DAVID FERNANDO Séptimo Grado
CORTEZ MEDRANO, ERICK ANTONIO Séptimo Grado
MEJÍA WULER, DONALDO RAFAEL Séptimo Grado
ORELLANA LARA, JOSUÉ DAVID Séptimo Grado
REYES REALEGUEÑO, MARIO ERNESTO Séptimo Grado
MAGAÑA CHACÓN, DANIEL ALEJANDRO Séptimo Grado
FONSECA ROSALES, ENRIQUE JOSÉ Octavo Grado
GUZMÁN VALENZUELA, CÉSAR NAPOLEÓN Octavo Grado
DE LA O NÁJERA, FERNANDO JAVIER Octavo Grado
CHIQUILLO JUACHIN, DANIEL ERNESTO Octavo Grado
ALAS GUARDADO, JOSÉ ALEXIS Octavo Grado
RODRÍGUEZ ZALDAÑA, EDWIN ALEXANDER Octavo Grado
GÓMEZ TORRES, MARLON STANLEY Octavo Grado
ALVARADO RAMÍREZ, PABLO MISAEL Noveno Grado
FUENTES DÍAZ, LUIS RICARDO Noveno Grado

 

 

Ver información referente al proceso... aqui...

 

Noticias CDB

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
Prev Next

Becas para estudios de Inglés

07-03-2013 Hits:2034 Informativos Webmaster

Becas para estudios de Inglés

BECA DE INGLES PARA ESTUDIANTES DE BACHILLERATO Este programa de Inglés es una oportunidad estupenda para que los estudiantes aprendan Inglés durante llevan sus estudios de  bachillerato. El programa es patrocinado...

Día de la familia

26-08-2013 Hits:1448 Informativos Webmaster

Día de la familia

Día de la Familia La gratitud de toda la comunidad educativa del Colegio Don Bosco deriva en fomentar el crecimiento moral y espiritual de todos nosotros que formamos parte de una...

Mañana Deportiva

27-10-2012 Hits:2714 Informativos Webmaster

Mañana Deportiva

Mañana Deportiva Como una institución integral, el Colegio Don Bosco quiere que los niños y jóvenes que ingresan para el 2013 sean conscientes que el deportes es parte fundamental de su...

Crea - J 2013 Día 3

08-09-2013 Hits:2640 Informativos Webmaster

Crea-J día 3  

Nuevo Laboratorio de Diseño Gr…

03-04-2013 Hits:3662 Informativos Webmaster

Nuevo Laboratorio de Diseño Gráfico

Nuevo Laboratorio para Diseño Gráfico El Colegio Don Bosco con el propósito de mantener a nuestros estudiantes actualizados con lo ultimo en tecnología realiza una inversión de más de $50,000 dólares...

Día típico 2013

01-10-2013 Hits:1729 Informativos Webmaster

Día típico 2013

Día de celebración Nuestros queridos alumnos del nivel de parvularia recibieron sus premios de Crea-J 2013 en el marco de la celebración de un día típico lleno de muchos colores, bailes...

Graduación 2012

10-12-2012 Hits:3865 Informativos Webmaster

Graduación 2012

Buenos Cristianos y Honrados Ciudadanos Son muchos los que hoy día cumplen sus metas y sus sueños. Sueños que son parte de nuestro crecimiento profesional y espiritual, el pasado viernes 7...

Crea-J 2013 día 1 y 2

06-09-2013 Hits:2632 Informativos Webmaster

Crea-J día 1 y 2  

Nuevo Rector Mayor

25-03-2014 Hits:330 Informativos Webmaster

Nuevo Rector Mayor

Es el primer español elegido como sucesor de Don Bosco Ángel Fernández Artime, nuevo Rector Mayor de los Salesianos Sustituye a Pascual Chávez, aunque iba a ser el nuevo provincial en Sevilla...

Vía Crucis 2013

01-04-2013 Hits:1961 Informativos Webmaster

Vía Crucis 2013

  Entrego a su unico hijo para salvarnos Somos muchos los que vivimos el día a día aferrados a costumbres, creencias e ideales que marcan nuestra existencia, y sin darnos cuenta siempre...

Exalumnos azul y oro 30 años d…

02-05-2013 Hits:1684 Informativos Webmaster

Exalumnos azul y oro 30 años después.

Exalumnos Azul y Oro 30 años después... Un grupo de exalumnos de nuestro colegio ha resultado ser el ganador del campeonato conmemorativo ¨30 años de Basquetbol¨ de entre un grupo de...

Intramuros 2013

23-04-2013 Hits:2887 Informativos Webmaster

Intramuros 2013

Intramuros 2013 Nuevamente la gran fiesta de los intramuros del Colegio Don Bosco ha cumplido con las expectativas de la Comunidad Educativa Pastoral. Don Bosco siempre cuidó con detalle el...

Día de Don Bosco 2014

12-02-2014 Hits:1265 Informativos Webmaster

Día de Don Bosco 2014

Celebración del 31 de Enero 2014 "Día de Don Bosco" El Colegio Don Bosco y Centro Escolar Católico San Juan Bosco estuvo de fiesta con el nacimiento a la vida eterna...

Admisión 2014 comercial TV

06-07-2013 Hits:1448 Informativos Webmaster

http://youtu.be/bIXgUIk25GY

Intramuros 2014

08-04-2014 Hits:865 Informativos Webmaster

Intramuros 2014

INTRAMUROS 2014 "ENTRA AL JUEGO Y VIVE LA FIESTA" Con alegría, entusiasmo y gran colorido es como dieron inicio los intramuros del Colegio Don Bosco 2014 bajo el lema "Entra al juego...

Graduación de Preparatoria 201…

26-11-2013 Hits:1668 Informativos Webmaster

Graduación de Preparatoria 2013

Graduación de Preparatoria 2013 Hoy son muchos los jóvenes que se sienten orgullosos de ser ex-alumnos Salesianos, un titulo que hoy en día comienza desde los primeros años en la vida...

English Achievement Day

18-10-2012 Hits:2221 Informativos Webmaster

English Achievement Day

English Achievement Day Conscientes que el segundo idioma es importante para la formación del joven, el departamento de Idiomas organizó el evento llamado “English Achievement Day” que significa “Día de Logros...

Redes Sociales

FacebookTwitterLinkedinRSS Feed

Facebook

by Free Games
¿Sabias que?
: San Juan Bosco es Patrono del Séptimo arte: el cine y medios de comunicación...
: San Juan Bosco es Patrono de los magos, prestidigitadores e ilusionistas (1953)
: Don Bosco fue declarado Santo por Su Santidad  Pío XI el 1 de abril de 1934.
: Don Bosco fue proclamado beato el 2 de junio de 1929.